Возраст женщины, ее отношения с родителями и желание второй половинки иметь детей - вот основные факторы, влияющие на принятие решения об аборте в России.

Об этом на пятом форуме в Санкт-Петербурге рассказала замдиректора АНО "Учебно-методический центр психологического доабортного консультирования" Юлия Пучкова.

В этом году были опубликованы первые результаты ее исследования, которое длилось пять лет. Данные собирались из пяти регионов, в репрезентативной выборке участвовали более тысячи женщин. Сбор данных помог составить социально-демографический портрет женщины, стоящей выбором.

Результаты оказались любопытными:

- При консультировании психологи обнаружили, что чаще всего женщины отказываются от ребенка в самом детородном возрасте, - отметила Юлия Пучкова. - Кстати, количество денег не всегда влияет на выбор, стоящий перед будущей матерью.

Мнения респондентов по этому вопросу разделились здесь примерно поровну. По мнению Юлии Пучковой, скорее, больше на выбор женщины влияет фактор долговых обязательств. Определяющим является то, насколько велика забота женщины о своей семье и может ли она выдержать новое испытание. Чаще в этом случае мысль о ребенке уходит на второй план.

К слову, в исследовании принимали участие женщины, доход которых не превышает 35 тысяч рублей. Специалист отметила, что родители тоже имеют отношение к принятию решения дочери. Особое значение имеет мнение отца.

- Женщина в шесть раз чаще принимает решение оставить ребенка в том случае, если на это положительно смотрит ее родной отец, - резюмировала Юлия Пучкова.