Не помогло даже то, что историю сызранки показали в эфире телеканала НТВ.

Несколько лет мама троих детей, инвалид I группы по зрению Юлия Штырц безуспешно борется за право воспитывать своего ребенка. Ее восьмилетний сын Михаил находится в Оренбургской области и живет в неблагополучных условиях у родителей бывшего мужа. Юлия утверждает, что экс-супруг ведет асоциальный образ жизни.

Сын остался в городе Сорочинск после того, как женщина развелась с мужем и вернулась в родную Сызрань. Юлия, которая воспитывалась в детдоме, рассказывает, что поначалу жить ей было негде. Позже жилищный вопрос помогли решить добрые люди.

- Ребенком бывший муж не занимается, нигде не работает и постоянно пьет. При этом сын серьезно болен, ему нужен уход и лечение. Мне его не отдают, потому что отцу тогда придется платить алименты, а это ему не нужно, - говорит Юлия.

Женщина рассказывает: чтобы добиться справедливости, она безрезультатно обошла в Оренбургской области почти все инстанции – была и в органах опеки, и в инспекции по делам несовершеннолетних. Даже после того, как весной историю осветили на телеканале НТВ, это мало повлияло на ситуацию.

«Лёд тронулся» после того, как женщина предоставила в прокуратуру видео, на котором видно в каких условиях живет ее сын. После вмешательства надзорного органа, в суде Сорочинска должно состояться заседание по ограничению бывшего супруга в родительских правах.

Слушание назначено на 6 декабря.