На днях на самый яркий палисадник частного дома на улице Новосибирской обратил внимание глава города во время рабочей поездки по Сызрани. Хозяйкой палисадника оказалась 58-летняя пенсионерка Ирина Трунилова.

Перед домом Ирины Труниловой более 20 клумб и небольших кашпо с цветами. Однако территории своего двора пенсионерке оказалось мало. Цветы она посадила даже на чужих участках, договорившись, конечно, с соседями.

- Мой участок вот отсюда и в общем ограничен. Да, я немножко прихватываю территорию соседних участков, скашиваю траву и облагораживаю там, сажаю цветочки, - пояснила Ирина Трунилова корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

О себе женщина рассказала, что не является специалистом по цветам, а выращивает их «методом тыка» - если что-то не прижилось, то на следующий год сажает другие цветы. В её палисаднике живут самые неприхотливые бархотки, георгины и цинии. Хотя в коробке с семенами уже целая коллекция - от лаванды до брахикомы «Лебединое озеро».

- Начинала я с трёх тюльпанов, посаженных на 9 мая в память об отце, ветеране Великой Отечественной войны, который любил сидеть здесь в тени дерева. Ирина говорит, что красота её палисадника основана на любви к дому и своему городу. Ей хочется радовать даже прохожих.

- Возможно, кто-то увидит эту красоту и тоже озадачится и решит у своего дома сделать что-то интересное, красивое, цветущее, - говорит Ирина Трунилова.

Отметим, что ежегодно в Сызрани выбирают лучший двор по цветочному оформлению, необычному дизайну и подбору растений. В конкурсе «Лучший двор» принимают участие как отдельные граждане, так и инициативные группы, а также организации города. В этом году комитетом ЖКХ заявки принимаются до 10 августа.