Пациентка сделала все, чтобы спровоцировать у себя сильное кровотечение во время операции.

Жительница Сызрани солгала своему лечащему врачу на вопрос, как много вы курите или пьете? Она привыкла, что ей всегда советуют отказаться от вредных привычек, поэтому сказала врачу, что выпивает редко: дома с семьей или на отдыхе с друзьями. А что касается курения, она солгала, что может «отравиться» иногда в веселой компании.

На самом деле она выкуривала пачку через день и злоупотребляла алкоголем. Оказалось, что скрывать от врача о своих опасных привычках – в преддверии операции нельзя. Врач пытался понять, какие осложнения может вызвать лечение.

– Злоупотребление алкоголем могло иметь для женщины трагические последствия, увеличить кровотечение. Во время госпитализации женщина могла пройти через алкогольную абстиненцию, судороги. А прием определенных препаратов в это время может повлечь даже смертельный исход, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник в здравоохранении.

По опыту он предвидел ложь пациентки и убедился в этом на основе полученных анализов. Чтобы не навредить женщине, ей было отказано в операции, которую перенесли на другое время.

– Никотин тоже очень вреден для заживления, и многие хирурги не рискнут делать определенные операции, потому что разрез может лопнуть, образовав глубокие рубцы из-за длительного заживления, – пояснил врач.

В результате женщина осталась жива, хотя серьезно сокращает себе жизнь, увлекаясь вредными привычками.