Она сообщила омбудсмену, что ее супругу шьют дело за испорченный документ.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области пожаловалась женщина, которая вместе с костюмом случайно постирала паспорт своего мужа. После случившегося мужчина обратился в миграционный пункт отдела МВД для замены документа, однако полицейские составили на него протокол по статье 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина».

- Законны ли действия сотрудников полиции? - спрашивает женщина у уполномоченного.

Ситуацию прокомментировали представители прокуратуры. По мнению сотрудников надзорного ведомства, необходимо обратить внимание на формулировку правовой нормы, которая предусматривает ответственность только в случае умышленного уничтожения или порчи документа.

- Следуя из описанной ситуации, в ваших действиях умысел отсутствует, в связи с этим привлечение вашего супруга к административной ответственности в данной ситуации незаконно, - подчеркнул прокурор Олег Дубков. Он посоветовал женщине обжаловать протокол, составленный сотрудниками миграционного пункта.

Отметим, что за умышленную уничтожение или порчу паспорта, а также его небрежное хранение грозит штрафом в размере от 100 до 300 рублей.