Вероятно, женщине, обманувшей многих людей жалобной историей о больном раком сыне Андрейке, удастся избежать наказания.

Благотворители, подсчитав суммы перечислений женщине на лечение якобы больного сына, ужаснулись: люди перечислили обманщице пять миллионов рублей. Меж тем, следствие отказало в возбуждении уголовного дела.

Все началось с призыва о помощи в группе ростовчан в соцсети: "Спасите, у моего сына – рак!" – появилась тема на популярном «мамском» форуме Ростова-на-Дону в 2016 году. За многодетную мать поручилась одна из самых активных форумчанок, что рассеяло все сомнения. Мать писала о страшных диагнозах Андрейки, называла всё большие суммы, которые нужны на обследование и лечение. История мальчика стала популярна, кто-то жертвовал по 100 и более тысяч.

Сбор пожертвований тянулся два года, пока одной из женщин не пришло в голову перевести деньги не матери, а напрямую на счет ИП, через которое проводились оплаты лекарств. И с удивлением обнаружила у него несуществующий номер ИНН. Дальнейшая проверка вскрыла еще большую ложь, подделку документов, скачанные с Интернета картинки с "купленными" лекарствами и явный обман со стороны матери "больного" Андрейки.

Люди даже приходили домой к матери мальчика, но правды не добились. Женщины, которые порой отказывали своим детям в лишней конфете, чтобы помочь Андрейке, обратились в полицию с десятками заявлений о мошенничестве. Недавно был получен ответ-отписка. В возбуждении уголовного дела было отказано, потому что следователь не смог узнать место проживания женщины. Ответ заявителей, что они были у обманщицы в гостях, видели ее богатый дом и шустрого, хорошо выглядевшего Андрейку, следствие не убедил.

Юрист Ирина Ткаченко посоветовала обманутым благотворителям обратиться в прокуратуру, поскольку сотрудники полиции не установили все обстоятельства. Понятно, мошенница не желает общаться со следователем - но разыскать ее можно по свидетельству тех, кто знает адрес ее проживания. Отказ в возбуждении уголовного дела юрист расценила, как обычную отписку, передает "Комсомольская правда".