Специалисты прокомментировали слухи об изменениях в эфире.

В Сызрани появились граждане, которые вместо привычных радиостанций на русском языке стали слышать из приемников китайскую речь. Об этом в редакцию КТВ-ЛУЧ сообщила поклонница «Радио Дачи», по словам которой теперь она оказалась ужасном информационном пространстве. Причем женщина уверяет, что с такой же проблемой столкнулись многие люди по всему городу.

– Я знаю все настройки радиоприемника в ФМ и УКВ-диапазонах. Всегда слушала «Радио Дачу» и другие станции, но с недавних пор вместо этого на всех частотах звучит только китайская речь. Куда обратиться, дайте телефон организации, которая объяснит это безобразие! – обратилась в редакцию КТВ-ЛУЧ взволнованная женщина.

На предложение попросить кого-то из соседей посмотреть радиоприбор, женщина ответила отказом. Она считает, что проблема кроется в радиоэфире и транслирующих станциях.

– Совет о соседях как раз самый дельный. В таких случаях необходимо спросить, как работает радиотехника в соседней квартире. В ста процентах случаев, когда ремонтники выезжают на место, оказывается, что причина неисправности не в радиоэфире, а в индивидуальном приемном оборудовании, в антенне. Изменение частот вещания практически, невозможно. Даже отклонение плюс-минус 50 герц жестко контролируется надзорным органом, – пояснили КТВ-ЛУЧ в Сызранском радиотелевизионном передающем центре (РТПЦ).

По словам специалистов, все радиостанции («Радио Дача» в том числе) на территории Сызрани транслируются в штатном режиме. Сигнал приходит со спутника и китайских передач не принимают. Помимо «дачной» сейчас в городском эфире звучат «Радио Ваня», «Мир», «Радио России», Energy и Самарское губернское радио. В перспективе на широте 104,2 планируется запустить «Вести FM».