Завершился крупнейший в области фестиваль самодеятельного народного творчества.

Вечером 13 декабря, в Самаре состоялась торжественная церемония закрытия VI Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» и награждение лауреатов конкурса. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Самарской области, а также входит в программу национального проекта «Культура». В этом году фестиваль посвящен Году театра в России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Решением экспертной комиссии Дипломом «Самый активный возрастной участник Фестиваля» награждена Вера Алексеевна Рандина (88 лет) - участница вокального ансамбля «Гармонь певучая» Дома культуры «Горизонт» городского округа Сызрань.

Диплом 1 степени получила концертная программа «Театр? Театр... Театр!» городского округа Сызрань, сообщили в министерстве культуры Самарской области. В церемонии награждения принял участие глава Сызрани Николай Лядин.

– Министерству культуры особенно приятно, что так много глав муниципалитетов присутствуют на церемонии закрытия фестиваля. Потому что есть персональная ответственность глав за развитие культуры у себя на территории. Я уверен, что это совершенно не случайно, поскольку Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров возглавляет рабочую группу Государственного совета по направлению «Культура». Благодаря этому у нас появляются не только новые возможности, но и особая ответственность за то, чтобы мы радели о культуре, чтобы жители губернии имели доступ к культурным ценностям и возможности самореализации, – приветствовал участников фестиваля министр культуры Самарской области Борис Илларионов.

Гран-при фестиваля получила концертная программа «Театральная рапсодия» городского округа Отрадный. Остальные дипломы достались коллективам из Чапаевска, Новокуйбышевска, Кинеля и других городов и районов губернии. В Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» в этом году приняли участие 410 творческих коллективов, 5720 самодеятельных артистов, более 15 тысяч зрителей.