Горожанам стоит внимательнее осматривать новое жилье.

Жительница Сызрани заплатила более полутора миллионов рублей за дом, в котором страшно жить. Земельный участок и дом, а также хозяйственные постройки и зеленые насаждения изначально продавались за 1,8 млн рублей, но затем цену снизили на 115 тысяч рублей. Однако женщина поняла весь ужас покупки, прожив в доме несколько месяцев.

Оказалось, что фундамент и фасад дома лопнули, одна из стен стала накреняться, потолок вздулся, а отоплением и канализацией в доме пользоваться невозможно.

– Этот жилой дом нашла по объявлению, осмотрела его. Видела блоки в подвале, думала, это фундамент. Также видела трещину на фасаде, по поводу которой родственник продавца дома сказал, что в трещине нет ничего страшного, – рассказала купившая дом женщина.

Спустя некоторое время она пригласила специалистов, которые сообщили ей, что подключать котел отопления нельзя, потому что пристрой неутепленный. Фундамента у дома практически нет, плиты просто брошены, и для укрепления надо заплатить миллион рублей. К тому же трубы канализации проржавели, в доме сыро и провис потолок. Согласно техническому заключению, величина износа здания 66% и оценивается как аварийная.

Женщина недавно обратилась в суд с просьбой о расторжении договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и о возврате денежных средств. Но бывший хозяин с иском не согласился. Он считает, что женщина все недостатки видела и могла бы привлечь для осмотра до покупки специалистов какой-нибудь организации. А раз она так не сделала, то сама и виновата.

На днях Сызранский суд рассмотрел дело и отказался расторгать договор купли-продажи. В иске о возвращении денег женщине отказано, поскольку недостатки дома от нее не скрывали.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ