В поликлинике на Образцовской площадке провели приём узкие специалисты из Самарской клиники имени Середавина.

Очередная выездная бригада узких специалистов из областной клиники имени Середавина прибыла в поликлинику Сызранской горбольницы №2 для осмотра пациентов со сложными в постановке диагнозами. Среди тех, кто записался на приём, оказалась женщина, которая пожаловалась на неясность в диагнозе, который пытаются определить ей после падения на улице.

– Я вышла из магазина и на мгновенье как бы потеряла память, упала. И теперь пошатования продолжаются. – рассказала пациентка врачу-неврологу Михаилу Курапову из Самары.

Невролог назвал это обморочным эпизодом и рекомендовал женщине пройти УЗИ головных сосудов. Если бляшка в сосудах, о которой упоминается в прошлогодних анализах, увеличилась до 50-60%, то потребуется операция, заявил Михаил Курапов. Вместе с ним из областной клиники приехала врач-гастроэнтеролог, специалист высочайшего класса Ирина Кулагина. И, хотя в поликлинике на Образцовской площадке наплыв пациентов, несомненно, меньше, чем в областной больнице, в очередь к гастроэнтерологу записалось немало пациентов.

– Чтобы приём был качественный, можно принять максимум 15-18 человек, иначе качество медицинской помощи теряется. Просто невозможно сконцентрироваться на больном, когда нагрузка физически становится чересчур большая, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ирина Кулагина.

Такие выездные бригады организованы по распоряжению Главы региона и должны сделать доступнее качественную медицинскую помощь именно в малых городах, где наблюдается нехватка врачей узкой специализации для лечения людей, зачастую, с неясными причинами заболеваний.

Проведённый недавно опрос показал: проблема доступности качественной медицинской помощи наиболее остро волнует большинство жителей Самарской области, сообщил главврач горбольницы №2 Равиль Гусейнов.