Особенно быстро растёт заболевание алкоголизмом у девушек и молодых женщин в возрасте от 15 до 30 лет. Впервые за сто лет женщины сравнялись с мужчинами по объему выпиваемого алкоголя. Об этом заявили ученые, проведя масштабное исследование.

Исторически употребление спиртного и связанный с этим вред были гораздо более характерны для мужчин. Однако сейчас эпидемиология потребления горячительных напитков значительно меняется, охватывая все больше женщин, особенно молодого возраста.

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса и Колумбийского университета в Нью-Йорке провели систематические анализ исследований, посвященных употреблению алкоголя в разных странах с течением времени и опубликованных с 1980 по 2014 год. Необходимые данные обнаружились в 68 работах, которые охватывали людей, рожденных с 1891 по 2000 год.

Нынешнее исследование продолжалось более 20 лет. Выяснилось, что с течением времени показатели потребления алкоголя у мужчин и женщин практически сравнялись. Точные причины выявленной закономерности неизвестны.

Сегодня пользователи Интернета при обсуждении этой новости часто предполагают, что «алкогольное равенство» связано с общей тенденцией к уравниванию возможностей мужчин и женщин.