Небольшие фарфоровые куколки в шикарных нарядах – прототипы женщин знатных кровей: Клеопатры, Марии Антуанетты, Марии Медичи, княгини Ольги и других.

Жительница Сызрани, 31-летняя Елена Донченко - юрист по образованию. Необычным хобби, созданием собственной коллекции «Женщины у власти», увлеклась несколько лет назад, почерпнув идею в одном из журналов.

Сегодня в коллекции Елены 24 куклы, каждая из которых представляет собой женщин знатных кровей из разных стран и эпох: Мария Медичи, княгиня Ольга, императрица Китая Цы Си, Екатерина Первая и другие. Фарфоровую основу для кукол Елена заказывает уже готовую. А вот костюмы и атрибуты делает сама, каждый из них соответствует моде того времени. Прежде чем приступать к работе Елена знакомится с биографией героини, изучает ее манеру одеваться и привычки.


- Например, среди моих работ есть принцесса Дагмар (Мария Федоровна - императрица России) и принцесса Александра из Великобритании. Александра за плотно охватывающими нитками жемчуга скрывала небольшой шрам, а Мария Федоровна, подражая сестре, тоже стала носить ожерелья, тем самым поддержав свою сестру, введя на это моду в России, - рассказала КТВ-Луч Елена.

Елена призналась, что у нее есть ряд нереализованных задумок. Например, воссоздать образ принцессы Дианы или королевы Елизаветы. Но пока она решила завершить создание коллекции, потому что куклы уже занимают много места. Чтобы разместить всех цариц муж Елены смастерил шкаф с подсветкой. К слову, он всячески поддерживает хобби жены.

Любопытно, что при своей любви к куклам, Елена воспитывает двух сыновей. Знакомые не устают подшучивать, что срочно нужна дочка.