Областной главк сообщает, что в суд направлены материалы расследования уголовного дела по бандгруппе. Информация о разбойных нападениях на жителей региона стала поступать в ОБОП с осени 2016 года.

Лидером бандгруппы оказался 28-летний ранее не судимый житель Самары. Всего в группу входило шесть человек в возрасте от 27 до 31 года. Двое ранее были судимы. Двое официально трудоустроены, один - поваром в ресторане, второй - зубным техником. Среди подозреваемых есть жители Самары и губернии, а также соседней Оренбургской области. Все они задержаны.

Злоумышленники через знакомых находили безвольных, слабых людей. Среди них были гастарбайтеры с рынка и рабочие с предприятий. С кем-то знакомились в питейных заведениях. Под различными надуманными предлогами у них вымогали деньги, ценности, мобильные телефоны. Своих жертв вымогатели вывозили в лесопосадки, в гаражные массивы и там сильно избивали. Одному мужчине даже выбили зубы. Молодые люди требовали передачи денег и ценностей. Обычно суммы устанавливались в пределах от 30 до 80 тысяч рублей.

Жертвы вынуждены были занимать деньги у родных и знакомых. Если человек не мог занять деньги, его заставляли оформить на себя потребительский кредит. Обычно на бытовую технику и дорогие айфоны. После оформления вещь отбирали. Чтобы во время оформления не возникало вопросов, они пользовались услугами «своего» человека в кредитном отделе банка. У одного потерпевшего вымогатели даже отобрали автомобиль.

Бандгруппа имела на вооружении пистолет Макарова травматический, стартовый пистолет, кастеты, ножи. Сейчас им предъявлено обвинение по 20 преступлениям по статьям УК РФ «Разбой» и «Вымогательство».