В СМИ появилась полная расшифровка переговоров пилотов лайнера А321 «Уральских авиалиний», которые сумели посадить самолет в кукурузное поле после отказа двух двигателей. Переговоры опубликовало издание Baza.

- На вылет 12-я полоса, ветер 110 градусов <…> отдельные перелёты птиц», — говорит диспетчер за несколько минут до взлета. В 6:12 пилот отмечает, что готов к взлету, и его снова предупреждают о птицах, разрешая взлетать. Через две минуты пилот подает аварийный сигнал и заявляет об отказавшем двигателе. Судну разрешают разворачиваться и уходить на посадку.

- Свердловский, просим скорую помощь и службу спасения, — говорит пилот, на что диспетчер спрашивает, на какой высоте находится самолет, не зная, что судно уже село.

- Мы выполнили [посадку], сели за полосой. Пассажиров 226 и семь членов экипажа, - объясняет пилот Дамир Юсупов и просит диспетчера не отвлекать его, так как идет эвакуация пассажиров. Чуть позднее диспетчер запросил о возможных жертвах.

- Жертв нет, о пострадавших попозже, - ответил пилот. После чего диспетчер узнает координаты места, где оказались люди, и согласует операцию по спасению людей.

Напомним, Airbus А321 совершил жесткую посадку в Подмосковье в Раменском районе неподалеку от аэропорта Жуковский 15 августа. В оба двигателя самолета попали птицы, один из двигателей загорелся. Командир экипажа Юсупов принял решение посадить самолет на кукурузное поле близ аэропорта. В самолете находились 230 человек, все они выжили. Пилотам присвоили звание Героев России, членов экипажа наградили орденами Мужества.

Напомним, что Дамир Юсупов жил и работал в Сызрани - об этом вскоре после приземления самолета сообщил КТВ-ЛУЧ. Семья будущего летчика переехала в Сызрань в 90-х годах, здесь Дамир Юсупов работал юристом. В 33 года Дамир окончил с отличием летное училище. Сейчас он живет в Екатеринбурге. В Сызрани остались его родители, два сына, бывшая супруга и друзья.

Фото издания Baza.