В Госдуме предложили создать в России новую льготную категорию — «жертвы перестройки». Об этом сообщает RT

С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Инициатор новых льгот считает, что перестройка стала для миллионов людей гуманитарной катастрофой. В большей степени пострадали граждане, которым в те годы было 25-45 лет, подчеркнул депутат, обратившийся к законодателям.


В обращении депутата сказано, что из-за перестройки в стране было зафиксировано падение рождаемости, существенно возросла смертность. Многие «жертвы перестройки» рано ушли из жизни или приобрели тяжелые заболевания. В этой связи предлагается ввести меры социальной поддержки данной категории граждан.

Инициатива парламентария вызвала неоднозначную реакцию. Резкую оценку законодательной инициативе дали коллеги депутата.

- Что за ерунда. Даже не хочу серьезно обсуждать. Все, что происходило в тот период времени, касалось всей страны. Вся страна должна быть признана, от мала до велика? Кто-то потерял пенсии, кто-то – сбережения, кто-то – жилье, спасаясь от националистических разборок, которые были в союзных республиках. По многим категориям государственные решения были уже приняты. Крайне деструктивное предложение. Надо двигаться вперед, чего оглядываться на 91 год?, – так оценил предложение глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, давая интервью НСН.