В связи с нововведением в правилах противопожарного режима собственников земельных участков обязали убирать горючий мусор и траву в границах, определённых кадастровым планом.

С наступлением теплой погоды в частном секторе Сызрани участились противопожарные рейды, в которые входят сотрудники Аварийно-спасательной службы, МЧС, административно-технической инспекции и полиции.

– Мы предупреждаем собственников жилья в частном секторе об изменении пункта 17 Правил противопожарного режима. Если раньше они могли не убирать мусор внутри своего двора, и никто их не мог за это привлечь к административной ответственности, то теперь за это могут оштрафовать на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Юлия Тимофеева, руководитель группы по предупреждению чрезвычайных ситуаций «Аварийно-спасательной службы».

По словам участников рейда, в Сызрани им встречались настолько загаженные мусором дворы частных домов, что там от зловоний невозможно было дышать. Причём не становятся исключением даже заброшенные участки, за которыми числится собственник. В случае пожара, огонь с таких участков может перекинуться на соседние постройки.

Второе нововведение, вступившее в законную силу этой весной – это обязанность собственников земельных участков, граничащих с федеральным лесным фондом, очищать территорию от мусора на расстоянии не менее 10 метров.

– Даже если такая частная территория у леса ограждена забором, всё равно собственник должен очистить её от мусора или пожароопасных построек на указанное расстояние. Нравится ему это или нет, – уточнила Юлия Тимофеева.

В качестве примера специалисты привели земельные участки дачного массива около федерального леса в посёлке Сердовино.