Жители многоквартирного дома в Юго-Западном районе не давали вывезти блок с дворовой территории. Убрать дворовую «преграду» удалось только после вмешательства полиции.

Сегодня во двор дома № 2 на проспекте 50 Лет Октября нагрянули представители комитета ЖКХ и прокуратуры, чтобы вывезти бетонный блок, находящейся возле первого подъезда пятиэтажки. Поводом послужило заявление одного из жильцов дома с просьбой убрать конструкцию, которая перекрывает дорогу и препятствует проезду. Впрочем, когда утром во дворе появилась «тяжелая» техника для вывоза бетонного блока, соседи вышли, чтобы в буквальном смысле защитить его собой.


Пенсионеры утверждают: блок лежит здесь сорок седьмой год и защищает двор от водителей-лихачей.

- У нас тут дети, тут пенсионеры, когда блок развернули, сразу пошли машины. Не дам убрать, только через мой труп, - сказала жительница дома Вера Почесунина.

Представители комитета ЖКХ и надзорного ведомства с такой позицией не согласились. По их мнению, конструкция может затруднить проезд спецтехники в случае чрезвычайной ситуации.


Когда сотрудникам административно-технической инспекции КЖКХ и прокуратуры не удалось убедить жителей «сдать оборону», на место вызвали полицию. После безрезультатной беседы с жителями, прибывшие правоохранители усилили наряд и буквально под руки уводили некоторых жильцов от «камня раздора».


В итоге, бетонный блок все-таки вывезли на мусорный полигон. Но, история, похоже, не закончена. Люди заявили: рано или поздно здесь снова появится препятствие для автомобилей.