В Сызрани в местном парламенте обсудили дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников.

На заседании комитета по социальной политике сызранской думы, 21 февраля, было предложено ввести несколько дополнительных мер для того, чтобы привлечь в Сызрань подготовленные медицинские кадры.

Так, например, предложено ввести регулярную оплату стоимости обучения в высших медицинских учебных заведениях за счет средств бюджета города с условием последующей отработки в сызранских медучреждениях, а также единовременные пособия на обустройство различным категориям врачей, прибывшим в Сызрань.

Отдельные категории медиков смогут получить социальную поддержку от муниципалитета, за что будут обязаны отработать в местных государственных больницах. Особенно врачи по специальностям: «педиатрия» и «терапия».

Кроме того, приехавшим в Сызрань медикам, не имеющим своего жилья, предложат компенсацию стоимости аренды жилого помещения. В качестве стимула для врачей предусмотрены гранты городского конкурса «Лучший работник здравоохранения».

Стоит сказать, что ситуация с врачами в Сызрани становится все хуже. Уже сейчас обеспеченность врачами в городском здравоохранении составляет не более 40%.