Более 100 млн рублей вложено в строительство новой газовой котельной, которая, как предполагается, в полтора раза снизит затраты на отопление жилых домов и позволит развивать инфраструктуру бывшего Военного посёлка.

Утром 25 декабря в посёлке Сердовино в присутствии местных жителей и активистов Общественного совета №12 торжественно ввели в работу оборудование новой газовой котельной. Она построена на средства города и инвестиции Группы компаний «Криста» и «Сызраньгаз», в рамках выполнения наказов избирателей.

– Нас просили жители, и мы нашли инвесторов. Теперь эта котельная заменит две мазутные, которые ранее были в поселке Сердовино очень затратными. Убытки для городского хозяйства составляли более 20 млн в год, – рассказал депутат Самарской Губернской думы Владимир Симонов.

Строительство котельной завершили за два месяца (в три раза быстрее плана) и ещё три месяца оформляли документы в инстанциях, проходили экспертизы, но успели запустить оборудование в канун Нового Года.

– Большая благодарность инженерам, проектировщикам, всем рабочим, которые трудились на благо местных жителей. Посёлок Сердовино становится перспективным, где будем привлекать инвестиции, развивать инфраструктуру, – заявил Глава Сызрани Николай Лядин.

Собравшимся показали новое оборудование – четыре котла, которые вырабатывают по 10 гигакалорий в час. Специалисты отметили: до сих пор в Сердовино работали котельные, построенные в начале прошлого века. В одной из них сохранился паровозный котёл 1912 года.

– Раньше мы жили, как на пороховой бочке – в посёлке был Сердовинский арсенал со снарядами и привозной газ. Всё ждали, когда взорвёмся. А теперь и арсенал убрали, и котельную открыли на природном газе, – рассказала корреспонденту КТВ-Луч председатель местного Общественного совета Екатерина Евстифеева.

Теперь газовикам предстоит работа по подключению коттеджей и многоэтажных домов посёлка к разводке от новой газовой котельной.