На сайте Change.org зоозащитники разместили петицию, в которой призвали привлечь Малышеву к уголовной ответственности. Защитники животных недовольны высказываниями Елены Малышевой. На момент публикации ее подписали около 20 000 человек.

В выпуске телепередачи о здоровье «Жить здорово!» известная телеведущая Елена Малышева заявила о том, что бродячих собак необходимо отстреливать. Передача о бродячих собаках была показана в конце марта. В студию пригласили певца Юрия Лозу, чей родственник погиб при нападении собак в Подмосковье. Певец рассказал, что растерзанный сворой молодой человек был женихом его племянницы, молодые люди ждали ребенка и собирались сыграть свадьбу. 19-летний юноша получил смертельные ранения, когда пытался защитить от разъяренной стаи девушку-прохожую.

Юрий Лоза заявил, что считает виновными в произошедшем тех "гуманистов", которые не усыпляют ставших ненужными собак, а выпускают их в лесу. Елена Малышева призналась, что сама боится дворовых собак и призвала решать проблему радикально - вести отстрел.

- Никакие люди, которые защищают права животных, не должны мешать жизни людей. Это псевдогуманизм какой-то, обсуждать нечего, - заявила телеведущая.

Высказывания Елена Малышевой вызвали резонанс и шквал критики со стороны защитников животных, которые разместили на сайте Change.org петицию, где призвали привлечь телеведущую к уголовной ответственности.

- Дается зеленый свет убийцам, живодерам, догхантерам и коррупционерам зарабатывающим на убийствах. Вот так наша страна никогда не станет гуманной и цивилизованной. Люди не анализируют ситуацию, не понимают, что появление животных на улицах-лишь результат, а не причина проблемы. Как будто контроль численности гуманным способом в других странах - пустой звук. В нашей стране все решается убийством, а не проработкой проблемы и наказанием виновных, - говорится в петиции.