40-летнего мужчину обвиняют в использовании рабского труда, незаконном лишении свободы и систематическом нанесении побоев в отношении приезжего из республики Северная Осетия.

Поначалу история, произошедшая в Чапаевске, не выделялась своей нетривиальностью. Оба мужчины были знакомы. Обвиняемый имел подсобное хозяйство и земельный участок площадью 1515 квадратных метров. По материалам следствия, в 2015 году он пригласил к себе знакомого, который на тот момент проживал в Алании. При этом хозяин пообещал достойные условия проживания, питание и помощь в поиске работы с хорошей оплатой труда.

Однако, как установили правоохранители, в течение года обвиняемый незаконно лишил своего гостя свободы. В частности, отнял паспорт и удерживал в неволе. Мужчина был вынужден работать на приусадебном участке. При этом его труд не оплачивался.

– Потерпевший находился от жителя Чапаевска в зависимом положении и не мог отказаться от выполнения поручаемых ему работ, – отмечают следователи.

За любую провинность «хозяин» наносил потерпевшему удары металлической монтировкой, черенком от лопаты и деревянной палкой. Кроме того, житель губернии запрещал приезжему обращаться за медпомощью. Он надевал ему на ногу цепь и прикреплял ее к трубе. Сообщается, что в таком состоянии мужчина проводил не менее шести часов после избиения.

Во время расследования стало известно: обвиняемый причастен к совершению еще нескольких преступлений. Среди них - проникновение в соседский дом, а также кража с поля коммерческой организации кукурузы на 10000 рублей.

Фото из открытых источников