Сотрудники полиции задержали по "горячим следам" подозреваемого в разбойном нападении на 78-летнюю женщину.

В дежурную часть отдела полиции №33 МУ МВД России «Сызранское» поступило сообщение от 78-летней жительницы Октябрьска. Она сообщила, что в отношении неё было совершено разбойное нападение.

Прибывшие на место сотрудники полиции установили: преступление произошло в одном из домов по улице Скальная. Так, в частный дом, где проживала потерпевшая, зашел мужчина и, угрожая предметом, похожим на нож, потребовал отдать ему денежные средства.

Пенсионерка предприняла несколько попыток к сопротивлению, но нападавший в ответ ударил ее. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая отдала злоумышленнику последние деньги в сумме 3800 рублей. Пострадавшая сообщила стражам правопорядка, что узнала в нападавшем мужчину, который несколько часов назад помогал ей расчищать снег во дворе дома.

По подозрению в совершении преступления, уже через два часа стражи правопорядка задержали безработного, ранее судимого за кражу 31-летнего местного жителя.

Мучжина рассказал оперативным сотрудникам, что действительно вместе с приятелем этим утром помог бабушке расчистить снег во дворе, за что пожилая женщина заплатила им небольшую сумму. Потратив заработанное на алкоголь, после застолья, у него появилась идея вновь навестить пенсионерку, но уже с целью нападения.

По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ «Разбой», возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Сотрудники полиции устанавливают причастность злоумышленника к другим преступлениям.