В редакцию КТВ-Луч обратился житель Октябрьска Владимир Холодов, который полтора года не может добиться выдачи технических условий на подключение автономного газового отопления в многоквартирном доме по ул. Дзержинского.

Как пояснил Владимир, газовщики потребовали от него 42000 рублей за подключение газа, несмотря на то, что газ в доме уже подключён, и ему оставалось лишь составить ТУ на подключение оборудования. Кроме того, за проект, установку и подключение оборудования, по подсчётам Владимира, нужно будет заплатить порядка 20000 рублей.

После этого Владимир обратился в суд, где его обязали взять согласие со всех жильцов дома на подключение. После сбора всех подписей, он их предоставил в СВГК, на что в ответ компания всё-таки выдала Технические условия.

Однако при ближайшем рассмотрении бумаги он понял, что это просто отписка. Там чёрным по белому было написано «ТУ не являются основанием для разработки проекта на подключение газового объекта». Владимир Холодов продолжает судиться с газовиками, очередное судебное заседание намечено на 14 августа.

Житель Октябрьска никак не может доказать свою правоту и считает, что суд занял позицию газовиков, так как подобный иск с аналогичной проблемой был проигран не так давно другим местным жителем. По словам Владимира, в случае, если бы суд встал на сторону истца, то создался бы прецедент, и газовики за «подключение» уже подключенного газа перестали бы получать суммы от граждан, потеряв на этом большие деньги.

Наша редакция будет следить за развитием ситуации в соседнем городе.