В Самарской области получила развитие история , вызвавшая общественный резонанс после гибели мужчины, доставленного на автобусе к одной из больниц областного центра.

В Интернете появилась петиция с требованием наказать медиков за неоказание помощи умирающему человеку. Житель Самары Константин Чернышев обратился с петицией в адрес уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой. Он описал несчастный случай, произошедший 25 января. Тогда в Самаре, в автобусе № 37, стало плохо одному пассажиру. Водитель решил сойти с маршрута и за несколько минут довез его до больницы.

В это время кондуктор автобуса и пассажиры несколько раз не могли дозвониться в «Скорую помощь». Когда автобус подъехал к больнице, пассажиры побежали за помощью, но врач вышла спустя 10-15 минут, когда мужчина уже умер. Об этом сообщает «Самарская газета».

Теперь самарец Константин Чернышев собирает подписи под петицией, размещённой на сайте Change.org

– Зачем я создаю эту петицию? Я сам являюсь медработником и считаю, что не нужно «кошмарить» нашу медицину. Вопрос не в том, что медработники не смогли спасти больного. Они НЕ ПЫТАЛИСЬ этого сделать. У меня всегда была уверенность, что если со мной что то случится, в ЛЮБОМ медучреждении мне окажут помощь. Но теперь я понимаю, что могу умереть буквально на пороге больницы или поликлиники. И это страшно! Эта петиция создана стремлением предотвратить подобные претенденты в будущем, – написал в петиции Константин Чернышев.

На сегодняшний день требование «привлечь медработников больницы РЖД Самары за неоказание помощи умирающему мужчине» подписали более 400 человек.