Недоверие жене вести хозяйство заставило ее жить в спартанских условиях.

Молодая супруга 30-летнего Сергея из Сызрани бежала из семьи, чтобы не умереть от голода. Девушка не хочет раскрывать своего имени, но поделилась пережитым опытом финансового насилия в семье. С Сергеем она прожила около двух лет.

– Муж говорил мне, что получает 20 тысяч в месяц, но как на самом деле, я не знала никогда. Мне он давал 3000 на расходы, а остальные деньги шли на его дела. У нас часто не было еды, потому что у меня не было денег на покупку даже молока и хлеба, – рассказала девушка.

По ее словам, супруг почти весь день проводил на работе и питался там, а домой приезжал только ночевать. По выходным он часто ходил в магазин и приносил курицу гриль или еду в контейнерах, которую брал в столовой. В такие дни для жены был праздник. Все коммунальные услуги Сергей оплачивал сам, а жену упрекал в неумении вести хозяйство.

– Я думаю, что Сережа скрывал от меня свои доходы. Однокомнатная квартира принадлежит ему, детей у нас не было. Он не хотел плодить нищету. Когда я пыталась переубедить его, просила денег на еду, на мыло, на карманные расходы, то слышала оскорбления в ответ и чувствовала, что недалеко и до физического насилия. Хотя мне и так хватало мучений. Однажды я чуть не умерла с голоду, – рассказала девушка.

Она долго прощала своего обидчика и ждала от него сочувствия, но потом нашла в себе силы и решилась уйти.