По результатам исследования установлено: данный предмет является холодным оружием колюще-рубящего действия палаш, изготовленный кустарным способом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Сызранского ЛО МВД России на транспорте выявлен житель Сызрани, который осуществлял незаконное изготовление и сбыт холодного оружия.

При реализации оперативной информации сотрудники уголовного розыска провели проверочную закупку у 39-летнего местного жителя, в ходе которой у него был приобретен предмет, внешне похожий на палаш. По результатам исследования было установлено: данный предмет является холодным оружием колюще-рубящего действия палаш, изготовленный кустарным способом.

После проведенного оперативно-розыскного мероприятия мужчина был задержан. Он пояснил, что изготовил палаш для продажи. Также оперативниками была установлена причастность мужчины к продаже аналогичного оружия в апреле этого года.

Отделением дознания Сызранского ЛО МВД России на транспорте в отношении сбытчика возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.223 и ч.4 ст.222 УК РФ "Незаконное изготовление и незаконный сбыт холодного оружия", которые в настоящее время соединены в одно производство.

Для справки

Палаш - колюще-рубящее клинковое холодное оружие с широким к концу, прямым и длинным - до 100 см - клинком, который может иметь двустороннюю, чаще всего - одностороннюю или полуторную заточку, со сложным эфесом.

Фото из открытых истчников