Мужчина установил пакет программного обеспечения вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора.

Сызранская транспортная прокуратура приняла участие в рассмотрении Сызранским городским судом уголовного дела по обвинению 30-летнего сызранца в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права).

В ходе расследования уголовного дела было установлено: в октябре 2017 года мужчина, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права - программного продукта для ЭВМ, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, незаконно установил за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей установочный пакет базового программного обеспечения продукта Система трехмерного моделирования «Компас 3DV16.1.10» с включенными в него библиотеками и приложениями стоимостью 131000 рублей, авторское право на которое принадлежит ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Подсудимый признал вину в совершении преступления. Привлекался он к уголовной ответственности впервые, в связи с чем судом в отношении него было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.