В полицию от местного жителя поступило сообщение о том, что неизвестный путём обмана похитил у него более 90 000 рублей.

Потерпевший рассказал полицейским, что ему пришло сообщение в одном популярном мобильном приложении для общения о том, что он выиграл автомобиль. При этом у победителя имелась возможность не забирать сам автомобиль, а получить его полную стоимость - более 6 млн рублей.

Дальше все выглядело очень правдоподобно и не вызвало подозрений у потерпевшего. Как установили сотрудники органов внутренних дел, мужчина зарегистрировался на сайте. Далее ему пришло электронное письмо с подтверждением, а после с ним связался якобы представитель фирмы и даже перевел его на "специалиста", который и рассказал, как получить желанный выигрыш.

Оказалось, что для получения денег необходимо создать электронный кошелек и перевести 93 000 рублей в качестве взноса. «Специалист» утверждал, что именно на этот счет и придет обещанный выигрыш. Потерпевший согласился. Мужчина назвал реквизиты кошелька, на сотовый телефон пришел код, который необходимо было сообщить представителю фирмы. Выполнив все указания «специалиста», потерпевший понял: мошенник не зачислил, а, наоборот, снял имеющиеся на его счете деньги.

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.