Мужчина, заработавший на установке контрафактного софта 500 рублей, заплатит в четырнадцать раз больше за нарушение авторских прав.

В Сызрани вынесли приговор молодому человеку, который без заключения договора с правообладателем установил заказчику базовый пакет системы трехмерного моделирования «Компас 3DV-17.1» с библиотеками и приложениями.

За установку контрафакта мужчина заработал 500 рублей, при том, что стоимость лицензионного продукта составляет 127 тыс. рублей. Авторское право на программное обеспечение принадлежит ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Заказчиком услуг молодого человека оказался сотрудник правоохранительных органов, участвующий в оперативном мероприятии.

- «Компьютерщик» был задержан на месте происшествия с поличным. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» и ч. 1 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», - отметили в транспортной прокуратуре.

Молодой человек признал вину в совершении указанного противоправного деяния и в содеянном раскаялся. Учитывая, что фигурант уголовного дела привлекается к уголовной ответственности впервые, суд применил в отношении молодого человека меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 тыс. рублей.