Молодой мужчина выложил на своей странице в социальной сети две аудиозаписи, которые, как выяснилось потом, были в федеральном списке экстремистских материалов.

Случай произошёл в апреле этого года. Как показала проверка сызранской прокуратуры, молодой человек на своей странице на сайте «ВКонтакте» разместил 2 аудиозаписи, которые были включены в федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратура Сызрани возбудила административное дело в отношении него по статье КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

Сызранский городской суд признал виновным горожанина и назначил наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в прокуратуре, среди молодежи в настоящее время выявляются случаю распространения идей и материалов, связанных с экстремизмом. Зачастую это происходит в сети Интернет. Молодые люди делают репост этих материалов в социальных сетях, иногда не догадываясь, что за свои действия они могут быть привлечены к ответственности.

Сызранская Прокуратура напоминает, что в качестве максимального наказания по статье 20.29 КоАП РФ за производство и распространение экстремистских материалов предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 100 000 рублей.

Кроме того, по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» грозит лишение свободы до 5 лет, либо по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды» до 6 лет.