Пенсионер не захотел, чтобы его семья жила рядом с помойкой, после чего стал озеленять пустырь около дома.

27 июня сызранский пенсионер Виктор Парамонов посадил на улице Красноярская свое 139-ое по счету дерево. Им оказался клен с зеленой кроной и алыми семенами. Недавно КТВ-ЛУЧ писал о том, что в начале июня Виктор Парамонов получил приз регионального конкурса «ЭкоЛидер», а теперь наш корреспондент побывал в гостях у 70-летнего пенсионера. За последние 12 лет семья Парамоновых создала самодельный сквер из разнообразных растений. Сейчас здесь растут клены, липы, ели, сосны, каштаны, калина и многое другое.

– Началось с того, что рядом с нашим домом снесли два здания, но фундаменты остались. А у нас ведь как: где навалено, туда и добавляют. На разваленном фундаменте люди стали сваливать мусор. А мы не хотим жить на помойке, поэтому попросили администрацию города помочь с техникой. Когда фундаменты убрали, мы стали сажать деревья. Не все сразу, понемножку, – рассказывает Виктор Парамонов.

Сначала саженцев брать было негде, поэтому начинали с простой черемухи. Затем посадили березы и лиственницы. Дочь из Саратова подарила две ели, плакучую иву и красный клен. Виктор Парамонов уверен: таких необычных кленов в Сызрани только два – у него и в Кузнецком парке.

Каждый день в сквере есть работа: нужно поливать, подстригать растения, косить траву. Но ухаживать за деревьями Парамоновым в радость. Особое удовольствие доставляет момент, когда молодое деревце расправляет ветки. В эти дни в сквере стоит замечательный аромат от багульника.

За сохранностью сквера семья наблюдает из окон своего дома и очень надеется, что со временем сквер получит название и станет полноценным местом отдыха для жителей района Красноярского оврага.

– Газ провели, дорогу сделали, осталось только жить, – шутит Виктор Васильевич и готовится посадить 140-ое дерево.