Мужчина подозревается в нескольких эпизодах, связанных с мошенничеством.

В начале августа текущего года в дежурную часть Отдела полиции №2 Управления МВД России по Самаре поступило заявление от местной жительницы о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Так, в октябре 2015 года женщина обратилась к индивидуальному предпринимателю, разместившему в Интернете объявление об изготовлении мебели. Мужчина, принявший заказ, под предлогом оказания услуг по изготовлению корпусной мебели, заключил с потерпевшей договор и в качестве предоплаты получил от нее 65 000 рублей. Однако затем мебели женщина так и не дождалась, а мужчина перестал отвечать на звонки.

Правоохранителям удалось восстановить не только само объявление об оказании услуг, но и местонахождение компьютера, с которого осуществлялся выход в Интернет, а также подозреваемого. Мужчина был задержан по месту жительства в Сызранском районе. Злоумышленником оказался 34-летний житель Сызрани, ранее судимый за кражу, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество.

В отделе полиции подозреваемый дал признательные показания по факту мошенничества.

По данному факту в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В свою очередь, при проведении следственных мероприятий, сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемого к совершению аналогичного преступления, также совершенного на территории Самары в 2017 году, где общий ущерб потерпевшей составил 96 000 рублей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время полицией проверяется причастность гражданина к совершению аналогичных преступлений на территории Самарской области, а также устанавливается круг предполагаемых потерпевших.