Мужчина, отсидевший в молодые годы в одной из исправительных колоний в Самарской области, рассказал, как находчивые заключенные придумывали себе развлечения, используя тюремный хлеб.

Житель Сызрани поделился воспоминаниями о не самом лучшем периоде своей жизни. В молодые годы он был не в ладах с законом и за совершенное преступление получил срок. Как известно, быт заключенных довольно однообразен и лишен почти всех развлечений - но в камере сызранца нашлось несколько увлеченных шахматистов, которые решили сами сделать и доску, и шахматные фигуры. Для этого они использовали хлебный мякиш.

- Мы отбирали ржаной хлеб у неуважаемых сокамерников, разжевывали его, а потом из этого мякиша делали фигурки, - пояснил мужчина корреспонденту КТВ-ЛУЧ. - Хорошо играли, прямо как Гарри Каспаров.

Нужно отметить, хлеб в исправительных колониях - далеко не лучшего сорта, но именно он лучше всего подходит для изготовления различных поделок. Как рассказал мужчина, вначале сокамерники просто лепили из размятого мякиша с сахаром некое подобие ферзей и пешек. В случае "шмона" - проверки камер - шахматы просто съедались. Но потом более опытные, прошедшие "огонь и воду" сокамерники научили молодых, как делать по-настоящему крепкие фигурки, как из хлеба сделать руками клей и с его помощью - шахматную доску, как цветной пастой из шариковых ручек подкрасить шахматные фигурки.

Как выяснилось, чтобы сделать тюремную ладью или коня, нужно готовить "тесто" не менее двух дней. Только разминать мякиш приходилось часов по пять. Но зато фигурки получались прочные, и съесть их в момент "шмона" уже не получилось бы: они растворялись только в кипятке. Впрочем, как сообщил сызранец, "надзиратели купленные были", поэтому о проверках тюремные шахматисты узнавали заранее.

На зоне из хлеба изготавливались даже ножи - они были достаточно крепкими, чтобы в случае разборок в камере можно было ими воспользоваться. Кроме того, из хлеба делались тюремные четки-"болтухи" - непременный атрибут, который должен был иметь каждый "правильный зэк".