Нарушителю грозит до пяти лет тюрьмы.

50-летний автовладелец едва не лишился своей Lada Granta, доверившись малознакомым людям. Мужчина пригласил в дом новых знакомых, с которыми незадолго до этого познакомился на улице. Он припарковал у подъезда свой автомобиль, а с гостями стал распивать спиртное.

Во время застолья хозяин дома заснул, а на утро обнаружил пропажу автомобиля и документов к нему. Знакомых в доме тоже не оказалось. Мужчина поспешил в полицию с заявлением об угоне.

Вскоре транспортное средство было обнаружено сотрудниками сызранской Госавтоинспекции. О подозрительном авто в полицию сообщили жители одного из районов города. Полицейские узнали приметы предполагаемого угонщика и отработали информацию о тех, кто уже привлекался ранее к уголовной ответственности. Вскоре полицейские установили личности собутыльников хозяина "Гранты".

Как выяснили оперативники, 27-летний участник застолья воспользовался тем, что хозяин квартиры уснул, и похитил транспортное средство. Молодой человек уже был судим ранее за грабеж. Спустя какое-то время стражи порядка выяснили его местонахождение и задержали его.

Подозреваемый в совершении преступления признался. По данным оперативников, чужое транспортное средство он планировал продать, поэтому прихватил из дома потерпевшего документы к авто. Сам автомобиль подозреваемый «отогнал» в один из дворов города.

По факту угона возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.