В отношении него возбуждено уголовное дело.

За прошедшую неделю сотрудниками Сызранского ЛО МВД России возбуждены два уголовных дела по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Сотрудниками линейного пункта полиции в речном порту г. Сызрани в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлен 46-летний житель г. Сызрани Самарской области, подозреваемый в браконьерстве.

В ходе осмотра лодочного гаража, принадлежащего мужчине, полицейские обнаружили моторную лодку, 6 полимерных пакетов, в которых находились многозаходные ловушки в количестве 30 штук и три пластиковых ванны с водными биологическими ресурсами, а именно раками в количестве 690 штук. Общая сумма ущерба, причиненная водным биологическим ресурсам, составила более 150 тысяч рублей.

Мужчина пояснил, что в конце декабря 2018 года он выставил многозаходные ловушки, чтобы поймать раков для личного употребления, а когда сошел лед, решил извлечь их из воды. После чего был выявлен сотрудниками транспортной полиции.

Мужчина знал о действующих запретах на вылов водных биологических ресурсов. При этом осуществлял вылов биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова, относящихся к способу массового истребления животных (рыб).

Отделением дознания Сызранского ЛО МВД России на транспорте в отношении правонарушителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов").

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы сроком до 2 лет.

Сызранский ЛО МВД России на транспорте напоминает, что с 20 апреля на территории Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна действуют ограничения, связанные с добычей водных биологических ресурсов в весенний нерестовый период. За нарушение правил рыболовства законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность виновных лиц.