Мясо мраморного сома не пахнет тиной, как это бывает у обычного речного сома.

Создатель новой «аквакультуры» в Сызрани Сергей собрал богатый улов в домашних условиях. Обустроив специальные бассейны на своем подворье, он за два года вырастил в чистой проточной воде мраморных сомов. За последнее время данный вид рыбы стал очень популярен в странах Западной Европы и с большим успехом набирает обороты в России. Мраморный сом имеет исключительно вкусное плотное мясо, белого цвета, которое можно сравнить только с семгой или угрем.

Выращивание мраморного сома неслучайно называют новой аквакультурой. В ее основе – эффективное использование чистых кормов и точный температурный режим воды. Каждые полтора часа из бассейна убирают естественные осадки, чтобы вода всегда была абсолютно прозрачной. А мальков кормили ежечасно, как младенцев. В результате они выросли в полной акклиматизации, а их мясо не пахнет, как у речных сомов.

– Мясо у мраморного сома особое. Оно нежирное, без костей. Если в иных условиях покупателя пугает запах речного сома, то здесь гурманы удивляются, как приятно пахнет мраморный сом, – рассказал Сергей.

Узнав об особенностях рыбы, многие горожане приезжают к мужчине домой в Нижний Засызран на улицу Почтовую, 21 или делают заказы по телефону: 8-927-774-88-45. Сомов берут и живыми из бассейна, и потрошенными, и копчеными.

– Мясо щуки, по сравнению с мраморным сомом, даже рядом не стоит. Мы сначала взяли на пробу, а сегодня приехали купить оптом. Уж больно вкус рыбки понравился, – поделились впечатлениями сызранцы, попробовавшие блюдо из мраморного сома.

Мраморным сома называют за оригинальный узор на коже. Любопытно, что он может дышать как жабрами, так и без воды. Специальная система дыхания насыщает организм сома кислородом в двух разных состояниях, что делает его наиболее здоровым, отмечают специалисты.