Жители аварийных домов могут в скором времени лишиться права выбора жилья при переселении. Пока, по действующему законодательству, человек, дом которого идет под снос, может настаивать на предоставлении взамен квартиры в новостройке и отказаться от жилья, купленном на вторичном рынке.

Предложение сделать такой отказ невозможным обсудили на прошлой неделе на заседании рабочей подгруппы Госсовета по вопросу «О ликвидации аварийного жилищного фонда». Как сообщают «Известия», в ходе обсуждения, члены рабочей подгруппы пришли к мнению, что людей необязательно селить в новые дома. Нужно предлагать им квартиры на вторичном рынке.

В рабочей группе предлагают оставить переселяемым из аварийного жилья возможность отказаться два раза. На третий раз переселенец должен получить то, что ему дадут, если жилье будет соответствовать нормам.

Предложение рабочей группы мотивируется тем, что многие регионы не имеют возможность строить новые жилые дома в нужных объемах. Кроме того, в этом году заканчивается срок работы фонда содействия реформированию ЖКХ., а соответственно и финансирование многих программ. Будет ли продлена работа фонда, пока неизвестно.

Инициативу намереваются облечь в постановление правительства, запрещающее жителю аварийного дома отказаться от получения жилья, купленного на вторичном рынке, если оно признано неаварийным.