Авторы инициативы считают, что почти половина жителей частного сектора не платят за вывоз отходов.

С жителей частных домов Сызрани предложили брать сбор за вывоз бытовых отходов. Инициативу озвучили в городской думе на заседании комитета по инфраструктуре и ЖКХ, где обсуждались проблемы, связанные с вывозом мусора на полигон.

В 2018 году в Сызрани обнаружено 25 несанкционированных свалок, объёмом более 1000 кубометров. На их ликвидацию выделено 735 тыс. руб. из городского бюджета. По мнению парламентариев, почти половина жителей частных домов не заключают договоры на вывоз мусора, то есть не оплачивают утилизацию бытовых отходов, как это делают все жители многоквартирных домов. К примеру, в конце 2017 года только 60% жителей частного сектора заключили договоры с МУП «Экопром» на вывоз мусора. При этом многие из них заявляют, что не нуждаются в этой коммунальной услуге.

- Частники так же, как все должны платить за вывоз своих отходов. Для этого нужно принять соответствующий областной закон, чего мы добиваемся с 1996 года. В то же время ответственные организации должны обеспечить в частном секторе достаточное количество контейнерных площадок и удобные подъезды к ним, - заявил депутат Николай Подлеснов.

Сейчас в частном секторе размещено 30 площадок с бункерами, объемом восемь кубических метров. Около 2% отходов вывозится с использованием поведерного сбора.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в комитете ЖКХ, «действительно в многоквартирных домах жильцы платят за сбор и утилизацию бытового мусора. Расчет производится по нормативу с учетом количества жильцов в квартире. Для собственников частных домов такой нормы законом не предусмотрено».