Сегодня депутаты самарской губернской думы приняли ряд поправок в региональное законодательство о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Теперь владельцы квартир в новостройках будут платить за капитальный ремонт через пять лет после ввода дома в эксплуатацию и его постановки на баланс. Понятие восьмимесячного периода, которое было необходимо, когда дома только включали в программу, утрачивает силу.

Также от взносов освобождены жители домов, в которых меньше трех квартир. Если ранее они оплачивали квитанции за капремонт, то деньги им должны вернуть.

Кроме того, за капремонт не должны платить жители домов, которые подлежат сносу и признаются аварийными. Такие дома исключаются из областной программы, а собранные средства региональный оператор или владелец лицевого счета обязан направить на мероприятия, связанные со сносом или реконструкцией дома.

И, наконец, теперь подробно прописывается, кто и как должен принимать работу подрядчика. Сделать это без представителя от жителей и муниципалитета не получится. Если работа выполнена с нарушениями, ее могут не принять.