Подобный совет дали не случайно.

Жителей Самарской области призывают тщательнее щупать деньги. Лучше делать это, как говорится, не отходя от кассы, чтобы вам не вручили подделку. По словам эксперта Андрея Рябушкина, сейчас преимущественно подделываются и сбываются 1000-рублевые купюры. В региональной полиции напоминают, по каким признакам можно отличить оригинал от подделки.

- поддельная купюра может быть склеена из двух тонких листов бумаги, поэтому она более плотнее на ощупь и может расслаиваться;

- выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

Наиболее характерными местами сбыта фальшивых денег являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. В полиции напоминают, что если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, поскольку в данном случае наступает уголовная ответственность. За изготовление, либо сбыт поддельных денежных банкнот, в соответствии с санкцией статьи 186 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

О фальшивке лучше сразу сообщить в полицию. Жители Сызрани могут звонить в Дежурную часть по телефону 8(8464)33-38-66.

Напомним, что в прошлом году чаще всего в нашем городе находили поддельные пятитысячные купюры.

Фото КТВ-ЛУЧ