Музыканты исполнили музыку из киношлягеров, произведения советских композиторов и французское попурри на балалайках.

3 октября в драматическом театре Сызрани собрались любители душевной и интеллектуальной музыки. На сцену вышли «первооткрыватели» шестого филармонического сезона: академический хор «Многолетие» под руководством Сергея Лопушенко, оркестр народных инструментов Сергея Иванченко, фольклорный ансамбль «Живая вода», камерный оркестр под управлением Татьяны Лисичкиной, ансамбль русской песни «Сызрань-город», духовой оркестр под руководством Николая Лысюка и многие другие.

Сезон стартовал с концерта в необычном формате: зрителям предложили петь вместе с профессиональными музыкантами и многие подпевали из зрительного зала в унисон Лейле Назаретовой, Галине Фирсовой, Елене Андриенко, Елене Шараповой и Сергею Иванченко. Они исполнили произведения из киношлягеров, песни советских композиторов на музыку Георгия Свиридова, Исаака Шварца, Геннадия Гладкова. Феноменальным стало попурри французской музыки, которую на балалайках и домрах сыграл оркестр народных инструментов с дирижером Светланой Ковалевой.

Концерты филармонического сезона будут проходить ежемесячно, а большой абонемент для горожан поражает разнообразием и возможностью музыкального самообразования.

– В конце февраля мы ждем Большой детский хор из Москвы. Свой новый концерт готовит для Сызрани оркестр из Самары с дирижером Георгием Клементьевым. Очень хотят приехать с концертами баянисты Сергей Войтенко и Валерий Семин, а также иностранные музыканты с президентом музыкальной конфедерации Франции Жан-Мари Дазасом и его супругой Стефани. Возможно, их музыкальный вечер тоже войдёт в программу филармонического сезона, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель городского управления культуры Ольга Дидык.

Кроме того, известный мультиинструменталист Вениамин Мясоедов планирует выступить в Сызрани, но не с духовым оркестром, как обычно, а с оркестром народных инструментов. Запланирован также концерт с участием солистов московской филармонии, но всех секретов организаторы филармонического сезона решили не открывать.