За последние два дня пожарные совершили более 10 выездов на тушении травы и мусора в посёлках Сердовино и Сормовской, в поймах рек Кубра и Кашпирка, близ частного сектора. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил начальник местного отдела надзорной деятельности Павел Колокольцев.

Организовать обходы жителей частного сектора с целью разъяснения людям мер по предупреждению пожаров. Такую рекомендацию дали депутаты городской думы сотрудникам аварийно-спасательной службы Сызрани при обсуждении готовности города к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Работать с населением предложено так, чтобы мотивировать горожан активно участвовать в тушении горящей травы, мусорных свалок или строений, не дожидаясь приезда пожарных машин.

– Каждый житель улицы должен знать: вот твои два ведра, два багра, пять бочек и если что-то на твоей улице горит, начинай тушить. Решение Думы об этом есть, – говорили депутаты, предлагая поощрять жителей Сызрани за добровольную помощь пожарным.

Кроме того, Сызранскому отделению садоводов рекомендовано организовать проведение сходов и встреч с сотрудниками Управления надзорной деятельности и МЧС, с председателями садоводческих товариществ по вопросам очистки дачных участков от сухой травы и мусора, запрещению его сжигания и приобретению противопожарного инвентаря.