Упавшая с высоты ледяная глыба может привести к гибели человека или тяжёлой травме головы и позвоночника. Но даже лёгкая ссадина или ушиб дают пострадавшему право требовать от владельца балкона возмещения вреда здоровью.

Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ заявили специалисты юридической службы. За два последних дня административно-технической комиссией Комитета ЖКХ составлено 16 протоколов на Управляющие компании и организации, ответственные за несвоевременную уборку снежных наростов и сосулек, свисающих с крыш домов.

– Первый же снегопад привёл к быстрому образованию сосулей. На аппаратном совещании руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько жёстко потребовал от Управляющих компаний и подведомственных организаций незамедлительно очистить здания города от наледи и снега, – сообщили к Комитете ЖКХ.

В то же время угрозу для прохожих несут многочисленные балконы, за очистку которых отвечают жильцы квартир.

– Согласно нормам благоустройства собственник обязан обеспечить безопасность своего помещения для окружающих, – пояснили в юридической службе и посоветовали горожанам не ходить вблизи и вдоль домов из-за угрозы падения с крыш снега и сосулек.