Их нужно будет контролировать потоки болельщиков и следить за порядком.

В Самарской области объявлен набор стюардов на матчи ЧМ-2018. Стать стюардом могут совершеннолетние граждане России, не имеющие ограничения по здоровью.

- Стюарды будут работать на стадионе «Самара Арена» в дни проведения игр Чемпионата в Самаре. Они будут контролировать потоки болельщиков, следить за соблюдением общественного порядка, помогать маломобильным гражданам попасть на стадион, - сообщает Самарский Дом молодежи.

Набор стюардов для Чемпионата мира по футболу в Самарской области уже стартовал. До 15 марта организаторы выберут 1400 жителей региона, которые будут работать на стадионе «Самара Арена» в дни проведения матчей.

Для стюардов будет организовано обучение по программам Российского футбольного союза и FIFA. После прохождения обучения они получат сертификат международного образца, с которым можно будет работать на футбольных соревнованиях любого уровня.

Для того, чтобы стать стюардом необходимо зарегистрироваться на сайте Якоманда.рф до 15 марта 2018 года. После этого кандидаты будут приглашены на личное собеседование. Отмечается, что работа будет оплачиваться.

Напомним, стюард - сотрудник, помогающий организаторам массовых мероприятий следить на стадионе за поддержанием общественного порядка и безопасности зрителей. Они будут заниматься инспекцией стадиона, распределять зрителей по местам, следить за соблюдение правил нахождения на стадионе и так далее.