14 февраля отмечается не только День всех влюбленных, но и Международный День книгодарения. 14 февраля, муниципальные библиотеки Сызрани примут участие во Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Её суть в том, что дети и взрослые в этот день могут дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, для тех, кто в них особенно нуждается, например, воспитанникам детского дома и тем, кто находится в пансионате для ветеранов труда.

Кстати, День книгодарения – праздник, который вышел из народа. Инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. А еще она мать троих детей. Вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг.

Управление культуры сызранской администрации сообщает о том, что участниками акции «Дарите книги с любовью» могут стать все заинтересованные организации и лица. Дополнительную информацию об участии в этой акции можно получить по телефону 8(8464) 98-61-18.