В случае пожара одинокий инвалид может не выбраться из огня без посторонней помощи.

В аварийно-спасательной службе Сызрани сделали ряд обращений к горожанам. Прежде всего спасатели призвали колясочников и слабовидящих граждан купить домой огнетушители. Сотрудники АСС обеспокоены безопасностью граждан с ограниченными возможностями здоровья. Многие инвалиды по стечению обстоятельств одиноки и живут на верхних этажах домов. То есть они хуже других защищены от пожара. Сегодня в Сызрани 150 человек входят во всероссийское общество глухих, еще несколько сотен людей признаны инвалидами по зрению или передвигаются в инвалидных колясках.

- Желательно, чтобы квартиры таких людей были оборудованы пожарной сигнализацией и дома непременно был трехлитровый огнетушитель. В специальных магазинах он стоит 650 рублей и в течение пяти лет сможет быть дополнительной защитой от огня, - заявила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба» Юлия Тимофеева.

Особое беспокойство вызвано тем, что слабовидящий человек, например, может передвигаться по квартире только на ощупь. При сильном задымлении инвалиду, возможно, придется передвигаться на четвереньках, а это сильно дезориентирует незрячих и почти не по силам колясочникам.

- Поэтому очень важно, чтобы старшие по подъездам, по многоквартирным домам вместе с другими соседями позаботились об опеке за инвалидами в случае чрезвычайной ситуации. Квартира сгорает за 4 минуты, времени на эвакуацию очень мало и важно, не забыть в огне человека слепого или безногого, - пояснила Юлия Тимофеева.

На днях, сотрудники АСС провели в обществе инвалидов колясочников «Виктория» обучающее занятие о том, как пользоваться огнетушителем и раздали памятки о пожарной безопасности, созданные, в том числе, для чтения рельефно-точечным методом Брайля (для слепых). Памятки изготовлены сызранцем Николаем Михайловичем Худяковым.