Соответствующие поправки 25 декабря приняли депутаты Самарской Губернской Думы во втором и окончательном чтении. Об этом пишет «Волга Ньюс» . Наш сайт уже писал о том, что ранее они были приняты в первом чтении.

Речь идет о поправках в областные законы «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время» и «Об административных правонарушениях».

Принятые поправки, в том числе, предусматривают ограничения на действия, которые нарушают тишину и покой граждан в дневное время. Ранее они действовали только в ночное время.

Теперь штрафы могут получить те, кто с 13:00 до 15:00 будут громко включать звук телевизора, громко слушать музыку дома или в автомобиле. Нельзя вести ремонтные работы.

В числе причин для принятия этих поправок - многочисленные обращения от жителей региона в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой. Они жаловались на шум от работников, производящих ремонт, от меломанов, громко слушающих музыку.

Согласно принятым поправкам, устанавливаются дополнительные ограничения на совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 22:00 до 10:00, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23:00 до 10:00. Также ограничения будут действовать в дневное время с 13:00 до 15:00. Кроме того, нельзя будет проводить ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы в многоквартирных домах после 20 часов вечера.