В индийском посольстве в Москве выставили картины сызранца Александра Горячева, который рассказал о своей творческой экспедиции в Гималаи. Своими работами сызранский художник напомнил сотрудникам посольства о родине.

С 27 сентября в Индийском посольстве в России открылась выставка живописи «Храмы Духа». Она стала итогом арт-экспедиции в Гималаи пятнадцати художников, среди которых оказался сызранец Александр Горячев. Землякам он известен как именитый преподаватель городского колледжа искусств и культуры, чьи картины выставлены в местном Краеведческом музее и в галереях с мировым именем: «Творчество», «N-Prospect» и «Южный Эрмитаж».

Сегодня в возрасте 39-ти лет Александр Горячев является членом «Творческого союза художников России» и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Он работает в Москве и выезжает на пленэры в разные города России и за рубежом.

В Индийском посольстве выставили картины Горячева, написанные в Калькутте (переименован в Колката), Чиннаи, Махабалипурам, ГОА, а также в горной долине Кулу. Кисть сызранца запечатлела природные памятники Гималаев и быт местных жителей. Их помощь в определённый момент потребовалась Горячеву, решившему написать большую картину в горной деревне Румсу, где на большой высоте атмосфера становится более разреженной и для дыхания путнику может не хватать кислорода.

– Некий директор школы шёл из города в эту же горную деревню и помог донести мои большие метровые холсты, картон и краски. Большой этюдник на мне был, это подарок студентов сызранского колледжа искусств. Когда поднялись, то директор пригласил меня в школу, напоил чаем с молоком, познакомил с преподавателями. Они втроём ведут все предметы. Меня поразило, что индийцам достаточно улыбнуться, чтобы в ответ их улыбки выросли до ушей. Если бы не добродушные гималайцы, мне было бы нелегко в горах, но ничего, всё же я когда-то в войсковой разведке служил, тяжёлый пулемёт на себе таскал, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Горячев.

На открытии выставки художник заявил, что ему выпала большая честь писать в интерьере имения русского художника и мыслителя Николая Рериха в Гималаях, куда проход туристам запрещён. Одна из картин Горячева, написанных там, сначала экспонировалась в Дели, а затем подарена посольству Российской Федерации в Индии.