Записаться на прием к врачу можно будет как через федеральную систему государственных услуг, так и аналогичный региональный сайт. Об этом сообщил заместитель руководителя регионального департамента информационных технологий и связи Сергей Быков.

Такую возможность жителям региона планируют предоставить с 1 мая текущего года, пишет портал 63.ru. К слову, пока пациенты могут записаться в медицинские учреждения лишь через систему электронной регистратуры.

– Для того, чтобы соблюсти права по защите персональных данных, мы переводим все областные ресурсы на предоставление доступа через портал госуслуг, – пояснил Сергей Быков.

В минувшем году запись в онлайн режиме опробовали жители деревень и сел. У них появился шанс дистанционно записаться к узким специалистам любого медицинского учреждения, не приезжая в Самару.

С внедрением новшества, прежде всего, нужно будет зарегистрироваться на портале государственных услуг. При этом подтвержденная учетная запись обеспечит доступ ко всем услугам, предоставляемыми органами власти. Получить ее можно в любом ближайшем многофункциональном центре. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.