Территория перед домом является объектом общего пользования, и складирование на ней строительных материалов запрещено - или по специально выданному разрешению позволительно, но на короткий срок.

30 мая расширенная комиссия в составе сызранских экологов, Административно-технической инспекции совместно со специалистами АО "Экопром", общественниками Ресурсного центра, спасателями Аварийно-спасательной службы проверили частный сектор пос. Западный. Специалисты прошли по улицам Щербакова, Герцена, Самойлова и Александра Матросова с проверкой соблюдения городских Правил благоустройства.

В результате были обнаружены стройматериалы, сложенные на территории общего пользования; у одного из домов хозяева мыл автомобиль - но не имел права это делать вне специально отведенного для этого места; у собственников отсутствовали документы, подтверждающие удаление ТКО законным путем.

В отношении 11 собственников жилых домов составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Самарской области от 01.11.2007 № 115 ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области". На месте заключено 3 договора с физическими лицами на вывоз мусора.